Conseil d'administration

Conseil d'administration (au 20 décembre 2016)

Le Conseil d'administration élit son président pour une durée de trois ans renouvelable, parmi les trois personnalités qualifiées nommées à l'initiative du ministre de l'Environnement, de l'Énergie et de la Mer (MEEM).

Président du Conseil d'administration

  • Jacques TAVERNIER, président USIRF

Membres de droit

  • Simone BONNAFOUS, directrice de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle au ministère de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche (MESR) représentée par à Alain BERNARD
  • Roger GENET, directeur général de la recherche et de l'innovation au MESR  représenté par à Philippe TOUSSAINT
  • Régine ENGSTRÖM, secrétaire générale Ministère de l'Environnement, de l'Énergie et de la Mer et Ministère du logement et de l'habitat durable
  • Anne-Marie LEVRAUT, vice-présidente du Conseil général de l'environnement et du développement durable, MEEM
  • Serge BOSSINI, directeur de la recherche et de l'innovation au ministère de l'Environnement, de l'Énergie et de la Mer (MEEM) représenté par à Jean-Philippe TORTEROTOT

Personnalités qualifiées

  • François BERTIÈRE, président-directeur général de Bouygues Immobilier, président de la Fondation des Ponts
  • Diane d'ARRAS, directeur général adjoint Eau Europe Suez Environnement
  • Muriel JOUGLEUX, professeur de sciences de gestion, Directrice IAE Gustave Eiffel Upem, vice-présidente Évolutions Institutionnelles Upem
  • Gerhard MÜLLER, doyen de la faculté de génie civil de l'Université technique de Munich
  • Élisabeth BORNE, présidente-directrice générale de la RATP
  • Philippe CHOTARD, secrétaire général de la Ville de Paris
Association des anciens élèves de l’École
  • Michèle CYNA, président-directeur général Burgeap
  • Olivier DUPONT, président du Conseil de surveillance Demeter Partners

Représentants élus

  • Représentants des professeurs : Alain EHRLACHER, Tony LELIÈVRE, Dominique JACQUET
  • Représentants des autres enseignants et des chercheurs : Émeric FORTIN, Matthieu VANDAMME, Jean-Michel PEREIRA
  • Représentants des élèves : Paul GRÉAUME (suppléante : Valentine LOUIS-LUCAS), Antoine PELLETIER, Marie-Sandrine RAMIN 
  • Représentant des personnels administratifs et techniques de l'École : Thibaut SKRZYPEK