Conseil d'administration

Membres du Conseil d'administration (au 12 octobre 2017)

Le Conseil d'administration élit son président pour une durée de trois ans renouvelable, parmi les trois personnalités qualifiées nommées à l'initiative du ministre de la Transition écologique et solidaire (MTES).
 

Président du Conseil d'administration

  • Benoît de RUFFRAY, président-directeur général du groupe EIFFAGE
     

Membres de droit

  • Brigitte PLATEAU, directrice générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle au ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation (MESRI) représentée par Alain BERNARD
  • Bernard LARROUTUROU, directeur général de la recherche et de l'innovation au ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation (MESRI) représenté par Pierre PACAUD.
  • Régine ENGSTRÖM, secrétaire générale ministère de la Transition écologique et solidaire
  • Anne-Marie LEVRAUT, vice-présidente du Conseil général de l'environnement et du développement durable, MTES
  • Thierry COURTINE, directeur par intérim de la recherche et de l'innovation au ministère de la Transition écologique et solidaire (MTES), représenté par Laurent BÉLANGER.

Personnalités qualifiées

  • François BERTIÈRE, président-directeur général de Bouygues Immobilier, président de la Fondation des Ponts
  • Diane d'ARRAS, directeur général adjoint Eau Europe Suez Environnement
  • Muriel JOUGLEUX, professeur de sciences de gestion, Directrice IAE Gustave Eiffel Upem, vice-présidente Évolutions Institutionnelles Upem
  • Gerhard MÜLLER, doyen de la faculté de génie civil de l'Université technique de Munich
  • Nathalie STUBLER, présidente directrice générale de Transavia France
  • Benoît de RUFFRAY, président directeur général du groupe Eiffage
  • Philippe CHOTARD, ancien secrétaire général de la Ville de Paris
     

Association des anciens élèves de l’École

  • Michèle CYNA, président-directeur général Burgeap
  • Olivier DUPONT, président du Conseil de surveillance Demeter Partners
     

Représentants élus

  • Représentants des professeurs : Alain EHRLACHER, Tony LELIÈVRE, Dominique JACQUET
  • Représentants des autres enseignants et des chercheurs : Émeric FORTIN, Matthieu VANDAMME, Jean-Michel PEREIRA
  • Représentants des élèves : Carole VANDENBOSSCHE (suppléant : Arnaud DE LUSTRAC), Joao Pedro MATOS DE OLIVEIRA PEREIRA (suppléante : Barbara FLISTER VIANA), Aniss ZIAD (suppléante : Clémentine MAUDOUX)
  • Représentant des personnels administratifs et techniques de l'École : Thibaut SKRZYPEK