Trombinoscope

Direction du service

Isabelle Gautheron

Isabelle Gautheron
Directrice de la documentation, des archives et du patrimoine
+33 (0)1 64 15 36 90

Anne Lacourt

Agnès Chapel

Annaïck Legratiet

Anne Lacourt
Chargée de mission archives et responsable de la conservation
+33 (0)1 64 15 34 69
Agnès Chapel
Coordination achats documentaires et budget
+33 (0)1 64 15 36 86
Annaïck Legratiet
Secrétaire comptable
+33 (0)1 64 15 34 76

 

Pôle ressources pédagogiques

Catherine Bougis

Marie-Laure Paré
Responsable du pôle Ressources pédagogiques
Responsable de La Source

Référente enseignement GCC et GMM
+33 (0)1 64 15 34 14
Catherine Bougis
Assistante-documentaliste
Chargée du catalogage et de la gestion des prêts
+33 (0)1 64 15 34 78
Elsa Camus
Responsable de projets Web par interim
Chargée de projet Gallica Marque Blanche
+33 (0)1 64 15 38 19

Johanna Descher

Véronique Formentin

Vivien Girard

Johanna Descher
Responsable du système d'information documentaire
Responsable de la photothèque
+33 (0)1 64 15 33 50
Véronique Formentin
Documentaliste adjointe
Chargée de la gestion des périodiques
+33 (0)1 64 15 34 66
Vivien Girard
Assistant-documentaliste
Assistant de numérisation
+33 (0)1 64 15 34 64

Nathalie Kieffer

Brunilde Renouf

Nathalie Kieffer
Chargée de la valorisation des collections
Assistante documentaliste
+33 (0)1 64 15 36 88
Laetitia Mussard
Chargée de projets d'édition numérique et papier
+33 (0)1 64 15 34 65
Brunilde Renouf
Responsable de projets Web
Référente enseignement d.school, GI
+33 (0)1 64 15 38 19

Florence Rieu

 

 

Florence Rieu
Responsable des formations doumentaires
Référente enseignement 1A, IMI, SEGF, DFL, MS & MBA
+33 (0)1 64 15 34 11
  

 

Pôle information scientifique et technique (IST)

Frédérique Bordignon

Romain Boistel

Delphine Du Pasquier

Frédérique Bordignon
Responsable du Pôle IST
Co-responsable de l'archive ouverte HAL-ENPC
Coordinatrice des thèses UPE
Référente des  laboratoires CEREA, LEESU, CIRED, LMD et HM&Co
+33 (0)1 64 15 34 62
Romain Boistel
Responsable des ressources électroniques et des projets d'édition numérique
Co-responsable de l'archive ouverte HAL-ENPC
Référent des laboratoires Navier, CERMICS et LIGM
+33 (0)1 64 15 34 73
Delphine Du Pasquier
Référente des laboratoires LVMT, LATTS et LHSV
Responsable formation Masters
+33 (0)1 64 15 34 68

 

Pôle patrimoine

Charles Riondet

Guillaume Saquet

 

Charles Riondet
Responsable du fonds ancien
+33 (0)1 64 15 34 81
Guillaume Saquet
Responsable adjoint du fonds ancien
+33 (0)1 64 15 34 72